Regional Norte de Xadrez Escolar 2021 reúne 143 enxadristas

Evento envolveu estudantes do Acre, Rondônia e Roraima

O Regional Norte de Xadrez 2021 foi realizado no sábado (27), na quadra poliesportiva do SESC-Bosque. O evento teve o apoio do SESC-AC e foi organizado pelo professor Neurismar da Rocha Souza (Colégio Militar) em parceria com os professores Francisco Jonas (Anglo Acre e na FjChessSchool) e Diago Figueiredo (Escolas ABC e Sigma). O torneio contou com 143 alunos/enxadristas inscritos desde o 3º ano do ensino fundamental até a 3ª série do ensino médio, que foram distribuídos em 16 categorias em naipes feminino e masculino, de acordo com o ano escolar de cada aluno ou aluna/enxadrista.

Acre, Rondônia e Roraima estavam representados, sendo que o anfitrião do evento teve 10 escolas participantes (Escola ABC, Escola SIGMA, Escola ANGLO ACRE, Colégio META, Águias do Saber, Escola Estadual Iracema, Solar Kids, Escola Estadual Governador José de Rio Branco, Colégio Militar Tiradentes e Instituto São José). O estado rondoniense trouxe `{a capital acreana representantes de 3 escolas (I F R O, Escola Classe A e Escola Carmela Dutra). A Escola Clarentiano foi a representante de Roraima.

Alunos concentrados realizando os confrontos – Foto: Cedida

Confira os três primeiros colocados de cada categoria e naipe:

3° ano Feminino: (Campeã: Clarice Pacheco – Escola Anglo Acre; 2° Lugar: Beatriz Parrilha – Escola Anglo Acre e 3° Lugar: Giovana Dal Moro e Giovanna Martins – Escola Anglo Acre);

3° ano Masculino: (Campeão: Carlos Eduardo – Escola Sigma Acre; 2° Lugar: Fernando de Souza – Escola Sigma Acre e 3° Lugar: Rafael Barbosa- Escola Anglo Acre);

4° ano Feminino (Campeã: Luna Aguiar – Escola Anglo Acre; 2° Lugar: Cecília Freitas- Escola Anglo Acre e 3° Lugar: Isabela Bonner- Escola Anglo Acre);

4° ano Masculino: (Campeão: Hadrian Luiz – Escola Governador José Rio Branco; 2° Lugar: Noah Werneck – Escola Anglo Acre e 3° Lugar: Miguel Figueiras – Escola Anglo Acre);

5° ano Feminino: (Campeã: Ana Beatriz – Escola Anglo Acre; 2° Lugar: Lorrany Aguiar – Escola Anglo Acre; 3° Lugar: Alice Brandão- Escola Anglo Acre);

5° ano Masculino: (Campeão: Matheus Saraiva – Escola Anglo Acre; 2° Lugar: Davi Landim Nasserala – Escola Anglo Acre e 3° Lugar: Luidi Yarzon/ Escola Anglo Acre);

6° ano Masculino: (Campeão: Gustavo Prado – Escola Anglo Acre; 2° Lugar: Enzo Lacerda – Escola Anglo Acre e 3° Lugar: Arthur Emanuel – Escola Anglo Acre);

6° ano Feminino: (Campeã: Alice Freitas – Escola Anglo Acre; 2° Lugar: Evelyn Holanda – Colégio Meta de Rio Branco e 3° Lugar: Letícia Zaffalon – Escola Anglo Acre);

7° ano Feminino: (Campeã: Isabel Parrilha -Escola Anglo Acre e 2° Lugar: Laís Rodrigues – Escola Anglo Acre)

7° ano masculino: (Campeão: João Pedro Firmino – Escola Anglo Acre; 2° Lugar: João Ricardo – Escola Sigma Acre e 3° Lugar: Arthur Rêgo – Escola Anglo Acre);

8° ano masculino: (Campeão: Guilherme Pinho – Escola Anglo Acre; 2° Lugar: Pietro Anute – Escola Anglo Acre e 3° Lugar: Davi Yusif – Escola Sigma Acre);

8° ano Feminino: (Campeã: Ana Flávia Lavocat/ Escola Anglo Acre e 2° Lugar: Maria Alice Damásio – Escola Anglo Acre);

9° ano Masculino: (Campeão: Caique Monauer – Escola Clarentiano de Boa Vista Roraima; 2° Lugar: Bruno Gonçalves – Escola Anglo Acre e 3° Lugar: Lucas Prado – Escola Anglo Acre);

9° ano Feminino: (Campeã: Luísa S. Luna – Escola Anglo Acre; 2° Lugar: Alanna Cristina – Instituto São José de Rio Branco);

Ensino Médio Feminino: (Campeã: Lavinia Vitória- Escola Anglo Acre; 2° Lugar: Alexia Albuquerque – Escola Sigma Acre);

Ensino Médio Masculino: (Campeão: Paulo Henrique Máximo –  Escola Classe A de Porto Velho ; 2° lugar: Isaias Nascimento – Colégio Militar Tiradentes de Rio Branco e 3° Lugar: Pedro Davi – Colégio Meta de Rio Branco);

Escola Campeã 3° ano ensino fundamental I: Escola Anglo Acre;

Escola Campeã 4° ano Ensino Fundamental I: Escola Anglo Acre;

Escola Campeã 5° ano ensino fundamental I: Escola Anglo Acre;

Escola Campeã Ensino Fundamental II: Escola Anglo Acre;

Escola Campeã do ensino médio: Colégio Militar Tiradentes de Rio Branco.

Neurismar Rocha (CBX), Mariana Marcondes (Coordenadora – Anglo/AC), Maria Elena B. Leite (diretora Anglo/AC), Luciane Regina (coordenadora Anglo/AC) e Francisco Jonas (professor de xadrez Anglo/AC) – Foto: Cedida

Deixe uma resposta