thumb coresdacidade

Confira os ganhadores do Cores da Cidade

A prefeitura de Rio Branco, através da Fundação Garibaldi Brasil (FGB) divulgou na manhã desta sexta-feira, 27, na galeria de artes Juvenal Antunes, na Fundação Elias Mansour, os ganhadores da nona edição do concurso Cores da Cidade. O evento é realizado em parceria com a Associação de Artistas Plásticos do Acre (Apa).  

A solenidade contou com a presença do presidente da FGB, Rodrigo Forneck, da presidente da Fundação Elias Mansour (FEM), Francis Alves de Lima, a Bruxinha, além do presidente da Apa, Marcus Vinícius. Todos os trabalhos vencedores ficarão em exposição na galeria até o próximo domingo, 29.

O concurso Cores da Cidade faz parte das comemorações em torno dos cento e trinta e um anos de fundação da cidade de Rio Branco, cuja programação se estende por todo o sábado, 28 e tem seu fechamento com a entrega da comenda Volta da Empreza, que será realizada no Teatro Plácido de Castro.

Ao todo, foram setenta e três trabalhos inscritos na nona edição do concurso, dos quais foram três premiados em cada uma das cinco categorias (pintura e técnicas mistas, desenho, gravura, escultura e grafitti). Para o presidente da Apa, o evento já faz parte das comemorações do aniversário da cidade.

O presidente da Fundação Garibaldi Brasil, Rodrigo Forneck, destacou que a premiação dos vencedores, que como regra acontece no dia 28 de dezembro, este ano aconteceu um dia antes para que as pessoas possam ter a oportunidade de conhecer e prestigiar o trabalho de todos os artistas.

“Para 2014, vamos ampliar este trabalho que está sendo realizado porque o evento está crescendo e precisamos continuar nossa política municipal de valorização das artes e dos artistas de nossa cidade”, fez questão de dizer o presidente da FGB.

Conheça os ganhadores da nona edição do concurso Cores da Cidade com os respectivos trabalhos

Pintura e Técnicas Mistas

1º Lugar – Natalino Santos – Meu barquinho de papel

2º Lugar – Deisi Melo – Cores da Cidade

3º Lugar – Ueliton Santana – Rio Branco, a Persistência da Memória

Desenho

1º Lugar – Danilo de S’Acre – Tipos Urbanos: o homem reciclável

2º Lugar – Alexandre Anselmo – Beira do São Francisco

3º Lugar – Gabi Ferreira – A Volta para Casa

Gravura

1º Lugar – Dalmir Ferreira – Cena Rural Noturna

2º Lugar – Iesaias Teixeira – Hotel Maroca 1942

3º Lugar – Fernando Gonçalves – Pescadores do Rio Acre

Escultura

1º Lugar – Alex de Oliveira – Quebradeira de Castanha

2º Lugar – Arnaldo Lima – Vida de Mateiro

3º Lugar – Natalino Santos – Vendedor de Açai

Graffiti

1º Lugar – Clementino Almeida – As Cores da Cidade de Rio Branco

2º Lugar – Claudiney Alves – Um Olhar sobre a Cidade

3º Lugar – Matias Souza – Soldados da Borracha: Heróis Esquecidos

Deixe uma resposta